Gemeinderäte & Ausschüsse
Gemeinderäte
Werner Egger |
Bürgermeister |
SPÖ |
Heinrich Granig |
Vizebürgermeister |
SPÖ |
Johann Striessnig |
Vizebürgermeister |
ÖVP |
Ing. Herbert Graier |
Gemeindevorstand |
FPÖ |
René Willegger |
Gemeinderat |
SPÖ |
Fabian Wedam |
Gemeinderat |
SPÖ |
Andreas Walder |
Gemeinderat |
SPÖ |
Manuela Regenfelder |
Gemeinderätin |
SPÖ |
Karoline Gutic´-Stich, MSc MSc |
Gemeinderätin |
ÖVP |
Stefan Oberluggauer |
Gemeinderat |
ÖVP |
Josef Winkler |
Gemeinderat |
ÖVP |
Andreas Zitterer |
Gemeinderat |
FPÖ |
Markus Hernler |
Gemeinderat |
FPÖ |
Franziska Puggl |
Gemeinderätin |
FPÖ |
Willibald Blasge |
Gemeinderat |
GRÜNE |
Ersatzgemeinderäte
Tatjana Wernig |
Ersatzgemeinderat |
SPÖ |
Andrea Rausch |
Ersatzgemeinderat |
SPÖ |
Thomas Stampfer |
Ersatzgemeinderat |
SPÖ |
Stefanie Rainer |
Ersatzgemeinderat |
SPÖ |
Oliver Winkler |
Ersatzgemeinderat |
SPÖ |
Wilhelm Rauter |
Ersatzgemeinderat |
SPÖ |
Hans-Jürgen Rainer |
Ersatzgemeinderat |
ÖVP |
Hannes Stich |
Ersatzgemeinderat |
ÖVP |
Herwig Prossegger |
Ersatzgemeinderat |
ÖVP |
Johann Schittesser |
Ersatzgemeinderat |
FPÖ |
Hermann Stich |
Ersatzgemeinderat |
FPÖ |
Eva Graier |
Ersatzgemeinderat |
FPÖ |
Ing. Franz Wernig |
Ersatzgemeinderat |
FPÖ |
Mag.art. Simon Nickles |
Ersatzgemeinderat |
GRÜNE |
Zusammensetzung der Ausschüsse
Ausschuss für die Kontrolle der Gebarung:
Obmann: Markus HERNLER
Mitglied: Karoline GUTIC´-STICH, MSc MSc
Mitglied: Manuela REGENFELDER
Mitglied: Andreas WALDER
Ausschuss für Umweltschutz, Müll, Kanal, Wasser, Abfallwirtschaft (Bauhof), Wildbachbegehung, Reinhaltung der Gewässer und Luft:
Obmann: Heinrich GRANIG
Mitglied: Stefan OBERLUGGAUER
Mitglied: Markus HERNLER
Mitglied: René WILLEGGER
Ausschuss für Bauangelegenheiten und Infrastruktur, Bau- und Planungsarbeiten, Vergabewesen für Hoch- und Tiefbau, Landes- und Gemeindestraßen, Ortsbildpflege, Telekommunikation, Flächenwidmung, ORE, Orts- und Regionalentwicklung, Wildbach- und Schutzwasserbau
Obmann: Ing. Herbert GRAIER
Mitglied: Johann STRIESSNIG
Mitglied: Fabian WEDAM
Mitglied: Andreas WALDER
Ausschuss für Soziales und Familie, Kindergärten, Schulen, Kinderbetreuung, Pensionisten, Sport, Jugend, Freizeitanlagen, Kultur- und Vereinswesen, Feuerwehr, Wohnungsvergaben, Pressearbeit, Zeitungen, Gemeindezeitung:
Obmann: Johann STRIESSNIG
Mitglied: Stefan OBERLUGGAUER
Mitglied: Franziska PUGGL
Mitglied: Heinrich GRANIG
Mitglied: René WILLEGGER
Ausschuss für Angelegenheiten des Fremdenverkehrs, Gewerbe, Unternehmerservice, Tourismus, Region Kärnten Mitte, Wander- und Reiterwege, Holzstraße, Bestattungswesen, kirchliche Angelegenheiten, Zivil- und Katastrophenschutz, Rettungsdienst:
Obmann: René WILLEGGER
Mitglied: Karoline GUTIC´-STICH, MSc, MSc
Mitglied: Franziska PUGGL
Mitglied: Manuela REGENFELDER
Ausschuss für Angelegenheiten der Agrar-, Land- und Forstwirtschaft, Jagd, Schneeräumung, ländliches Wegenetz, Tierzucht, Tierschutz, Tierkörperverwertung, Imkerei, Fischerei, Grundverkehr:
Obmann: Andreas ZITTERER
Mitglied: Josef WINKLER
Mitglied: Andreas WALDER
Mitglied: Fabian WEDAM